Los 1541
Zwei Opiumpfeifen aus Bambus, Wurzelholz, Porzellan, Messing und jadegrünem Stein
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.900 €
China, Porzellan-Pfeifenkopf gemarkt 'Wu Yilong zao', Holzrohr graviert mit Besitzername, späte Qing-DynastieL. 65/ 44,5 cm
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Gebrauchsspuren, leicht besch. am Porzellankopf, Pfeifenkopf bei Holzpfeife verloren